Kursusausfall
Breakdance
Unsere Tänzer sind gefragt!
Aufgrund verschiedener Auftritte und Teilnahmen an Wettbewerben muss der Breakdance-Unterricht an folgenden Tagen leider ausfallen und wird auf Ausweichtermine verschoben:
Samstag, 25.05.24 - verschoben auf Sonntag, 26.05.24, 12:00 Uhr
Samstag, 01.06.24 - verschoben auf Sonntag, 02.06.24, 12:00 Uhr
Herzlich willkommen
Wir freuen uns, dass Sie unsere Seite aufgerufen haben und hoffen, dass wir Sie auch in unseren Räumen begrüßen dürfen. Hier bekommen Sie einen ersten Eindruck, können sich informieren, online anmelden, Gutscheine bestellen, einen Tanzpartner suchen und vieles mehr.
Unsere Idee ist, höchste Fachkompetenz und ausgefeilte Unterrichtsmethoden zu kombinieren mit viel Spaß und Kontakten zu Gleichgesinnten. Erleben Sie Genuss, Bewegung, stilvolle Umgebung zu einem günstigen Preis.
Ihre Familie Gottlieb und das ganze Team
Die nächsten Termine
Mittwoch
15.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
15.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
16.05
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
16.05
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
16.05
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
17.05
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
17.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
17.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
17.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
17.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
17.05
Westcoast Swing - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
17.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
17.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
18.05
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
18.05
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Dienstag
21.05
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
22.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
22.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
23.05
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
23.05
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
23.05
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
24.05
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
24.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
24.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
24.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
24.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
24.05
Westcoast Swing - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
24.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
24.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
25.05
Tango Workshop und Milonga
20:30 Uhr - 00:00 Uhr
Sonntag
26.05
Breakdance Stufe 1
12:00 Uhr - 13:00 Uhr
Sonntag
26.05
Breakdance Zusatzstunde
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Sonntag
26.05
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
26.05
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
26.05
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
26.05
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
26.05
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
26.05
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
26.05
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
27.05
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
27.05
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
27.05
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
27.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
27.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
27.05
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
28.05
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
28.05
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
28.05
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
29.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
29.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Freitag
31.05
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
31.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
31.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
31.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
31.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
31.05
Westcoast Swing - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
31.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
01.06
Disco-Fox - Stufe 2
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Sonntag
02.06
Breakdance Stufe 1
12:00 Uhr - 13:00 Uhr
Sonntag
02.06
Breakdance Zusatzstunde
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Sonntag
02.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
02.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
02.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
02.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
02.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
02.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
02.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
02.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
03.06
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
03.06
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
03.06
Disco-Fox - Stufe 2
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
03.06
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
03.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
03.06
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
04.06
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
04.06
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
04.06
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
05.06
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
05.06
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
05.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
05.06
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
05.06
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
06.06
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
06.06
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
06.06
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
07.06
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
07.06
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
07.06
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
07.06
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
07.06
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
07.06
Westcoast Swing - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
07.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
07.06
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
08.06
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
08.06
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Sonntag
09.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
09.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
09.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
09.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
09.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
09.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
09.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
09.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
10.06
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
10.06
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
10.06
Hochzeitskursus
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
10.06
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
10.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
10.06
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
11.06
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
11.06
Wiener Walzer - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
11.06
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
12.06
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
12.06
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
12.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
12.06
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
12.06
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
13.06
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
13.06
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
13.06
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
13.06
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
14.06
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
14.06
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
14.06
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
14.06
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
14.06
Westcoast Swing - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
14.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
14.06
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
15.06
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
15.06
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
15.06
Disco-Fox - Stufe 2
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Samstag
15.06
DF-Workshop mit Hans & Alla
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Samstag
15.06
Disco-Fox-Slow-Party
21:00 Uhr - 00:00 Uhr
Sonntag
16.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
16.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
16.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
16.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
16.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
16.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
16.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
16.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
17.06
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
17.06
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
17.06
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
17.06
Hochzeitskursus
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
17.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
17.06
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
18.06
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
18.06
Wiener Walzer - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
18.06
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
19.06
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
19.06
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
19.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
19.06
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
19.06
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
20.06
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
20.06
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
20.06
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
20.06
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
20.06
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
20.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
20.06
Disco-Fox - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
20.06
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
20.06
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
21.06
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
21.06
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
21.06
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
21.06
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
21.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
21.06
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
22.06
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
22.06
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
22.06
Disco-Fox - Stufe 2
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Samstag
22.06
Tanzabend Standard/ Latein
20:30 Uhr - 22:30 Uhr
Samstag
22.06
Tango Workshop und Milonga
20:30 Uhr - 00:00 Uhr
Sonntag
23.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
23.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
23.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
23.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
23.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
23.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
23.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
23.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
24.06
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
24.06
Lindy Hop - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
24.06
Hochzeitskursus
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
24.06
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
24.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
24.06
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
25.06
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
25.06
Wiener Walzer - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
25.06
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
26.06
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
26.06
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
26.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
26.06
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
26.06
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
27.06
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
27.06
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
27.06
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
27.06
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
27.06
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
27.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
27.06
Disco-Fox - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
27.06
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
27.06
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
28.06
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
28.06
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
28.06
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
28.06
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
28.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
28.06
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
29.06
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
29.06
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
29.06
Disco-Fox - Stufe 2
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Sonntag
30.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
30.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
30.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
30.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
30.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
30.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
30.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
30.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
01.07
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
01.07
Lindy Hop - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
01.07
Hochzeitskursus
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
01.07
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
01.07
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
02.07
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
02.07
Wiener Walzer - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
02.07
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
03.07
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
03.07
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
03.07
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
03.07
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
03.07
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
04.07
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
04.07
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
04.07
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
04.07
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
04.07
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
04.07
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
04.07
Disco-Fox - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
04.07
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
04.07
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
05.07
Hip Hop - Stufe 2
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
05.07
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
05.07
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
05.07
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
05.07
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
05.07
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
06.07
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
06.07
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Sonntag
07.07
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
07.07
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
07.07
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
07.07
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
08.07
Lindy Hop - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
08.07
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Nicht verpassen - Besondere Termine
25.05.24 - Tango Argentino Workshop (20:30 Uhr) und Milonga (21:30 Uhr)
15.06.24 - Disco-Fox-Slow-Party, vorher Workshop mit Hans & Alla
22.06.24 - Tanzabend Standard/ Latein ab 20:30 Uhr
22.06.24 - Tango Argentino Workshop (20:30 Uhr) und Milonga (21:30 Uhr)
Bewegende Bilder
Ein Bild sagt mehr als tausend Worte. Wir haben unsere Teilnehmer gefragt, ob wir einfach mal filmen dürfen...
Service Highlights
Gutscheine
Egal ob zum Geburtstag, zu Weihnachten oder zu vielen anderen Anlässen - ein Tanzkursus ist ein besonderes Geschenk. Sie können einen Gutschein über diese Seite bestellen.
FAQ
In unserem Bereich der häufig gestellten Fragen finden Sie zu vielen Fragen die richtige Antwort.
Sollte Ihre Frage noch nicht beantwortet sein, haben Sie auch die Möglichkeit, Fragen zu stellen.
Tanzpartner-Suche
Für viele Kurse benötigen Sie einen Tanzpartner/ eine Tanzpartnerin. Am besten wäre natürlich, wenn Sie im Bekannten-/ Verwandtenkreis einen Partner finden würden. Sollte das nicht klappen, bieten wir eine Tanzpartnersuche an.
Tanzmusik
Sie möchten wissen, zu welcher Musik Sie bei uns Tanzen lernen? Sie benötigen Übungsmusik für Ihr Wohnzimmer?
Auch wenn die Musik ständig wechselt, hier gibt es einen Eindruck
Wir bringen Sie in Bewegung:
Ingrid Gottlieb
Firmen-Gründerin
Fachgebiete:
- Kinder & Jugendliche
- Standard & Latein
Leidenschaft:
- Urlaub im Schwarzwald
Horst Gottlieb
Firmen-Gründer
Fachgebiete:
- Standard & Latein
- Slowfox
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Borussia Dortmund
Guido Gottlieb
Inhaber
Fachgebiete:
- Tango Argentino
- Standard- & Lateintänze
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Musik
My
Tanzlehrerin
Fachgebiete:
- Tango Argentino
- Standard- & Lateintänze
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Segeln
Andrea
Tanzlehrerin, Büro
Fachgebiete:
- Boogie Woogie
- Standard/ Latein
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Boogie Woogie
Silke
Tanzlehrerin
Fachgebiete:
- Standard/ Latein
- Arbeit mit Kindern
Leidenschaft:
- Lateintänze