Kursusausfall
Kinder- und Jugendgruppen
Am Donnerstag, 11.04., findet ein Osterfest statt. Eine Probestunde kann dann nicht gemacht werden. Das betrifft NICHT die Gruppe Hip Hop für Erwachsene.
Breakdance
Aufgrund einer Veranstaltung der Gruppe fällt der Breakdance-Unterricht am 13.04. aus.
Herzlich willkommen
Wir freuen uns, dass Sie unsere Seite aufgerufen haben und hoffen, dass wir Sie auch in unseren Räumen begrüßen dürfen. Hier bekommen Sie einen ersten Eindruck, können sich informieren, online anmelden, Gutscheine bestellen, einen Tanzpartner suchen und vieles mehr.
Unsere Idee ist, höchste Fachkompetenz und ausgefeilte Unterrichtsmethoden zu kombinieren mit viel Spaß und Kontakten zu Gleichgesinnten. Erleben Sie Genuss, Bewegung, stilvolle Umgebung zu einem günstigen Preis.
Ihre Familie Gottlieb und das ganze Team
Die nächsten Termine
Donnerstag
18.04
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
18.04
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Hochzeitskursus
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Disco-Fox - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
18.04
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
18.04
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
19.04
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
19.04
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
19.04
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
19.04
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
19.04
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
19.04
Westcoast Swing - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
19.04
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
19.04
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
20.04
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
20.04
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
20.04
Tango Argentino - Themenkurs
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Samstag
20.04
Disco-Fox - Stufe 1
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Samstag
20.04
Tanzabend Standard/ Latein
20:30 Uhr - 22:30 Uhr
Sonntag
21.04
Disco-Fox - Stufe 1
14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Sonntag
21.04
Disco-Fox - Stufe 2
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
21.04
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
21.04
Tango Argentino - Themenkurs
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
21.04
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
21.04
Tango Argentino - Stufe 4
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
21.04
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
21.04
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
21.04
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
21.04
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
22.04
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
22.04
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
22.04
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
22.04
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
22.04
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
23.04
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
23.04
Slowfox - Stufe 3
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
23.04
Tango Argentino - Themenkurs
19:15 Uhr - 20:30 Uhr
Dienstag
23.04
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
23.04
Tango Argentino - Stufe 3
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
24.04
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
24.04
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
24.04
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
24.04
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
25.04
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Hochzeitskursus
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Disco-Fox - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
25.04
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
25.04
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
26.04
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
26.04
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
26.04
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
26.04
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
26.04
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
26.04
Westcoast Swing - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
26.04
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
26.04
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
27.04
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
27.04
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
27.04
Tango Argentino - Themenkurs
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Samstag
27.04
Disco-Fox - Stufe 1
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Samstag
27.04
Tango Workshop und Milonga
20:30 Uhr - 00:00 Uhr
Sonntag
28.04
Disco-Fox - Stufe 1
14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Sonntag
28.04
Disco-Fox - Stufe 2
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
28.04
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
28.04
Tango Argentino - Themenkurs
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
28.04
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
28.04
Tango Argentino - Stufe 4
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
28.04
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
28.04
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
28.04
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
28.04
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
29.04
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
29.04
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
29.04
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
29.04
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
29.04
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Dienstag
30.04
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Donnerstag
02.05
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
02.05
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Hochzeitskursus
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
02.05
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
02.05
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
03.05
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
03.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
03.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
03.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
03.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
03.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
04.05
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
04.05
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
04.05
Tango Argentino - Themenkurs
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Samstag
04.05
Disco-Fox - Stufe 1
18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Samstag
04.05
DF-Workshop mit Hans & Alla
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Samstag
04.05
Disco-Fox-Slow-Party
21:00 Uhr - 00:00 Uhr
Sonntag
05.05
Disco-Fox - Stufe 1
14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Sonntag
05.05
Disco-Fox - Stufe 2
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
05.05
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
05.05
Tango Argentino - Themenkurs
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
05.05
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
05.05
Tango Argentino - Stufe 4
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
05.05
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
05.05
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
05.05
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
05.05
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
06.05
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
06.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
06.05
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
06.05
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
06.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Dienstag
07.05
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
07.05
Slowfox - Stufe 3
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
07.05
Tango Argentino - Themenkurs
19:15 Uhr - 20:30 Uhr
Dienstag
07.05
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
07.05
Tango Argentino - Stufe 3
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
08.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
08.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
08.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
08.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
08.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
08.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Freitag
10.05
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
10.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
10.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
10.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
10.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
10.05
Westcoast Swing - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
10.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
11.05
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
11.05
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
11.05
Tango Argentino - Themenkurs
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Samstag
11.05
Tanzabend Standard/ Latein
20:30 Uhr - 22:30 Uhr
Sonntag
12.05
Disco-Fox - Stufe 1
14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Sonntag
12.05
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
12.05
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
12.05
Tango Argentino - Themenkurs
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
12.05
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
12.05
Tango Argentino - Stufe 4
17:15 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
12.05
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
12.05
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
12.05
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
12.05
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
13.05
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
13.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
13.05
Tango-Práctica
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
13.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
13.05
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
14.05
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
14.05
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
14.05
Tango Argentino - Themenkurs
19:15 Uhr - 20:30 Uhr
Dienstag
14.05
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
14.05
Tango Argentino - Stufe 3
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
15.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
15.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
15.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
16.05
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
16.05
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
16.05
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
16.05
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
17.05
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
17.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
17.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
17.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
17.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
17.05
Westcoast Swing - Stufe 1
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freitag
17.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
17.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
18.05
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
18.05
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Dienstag
21.05
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
22.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
22.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
22.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
23.05
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
23.05
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
23.05
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
23.05
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
24.05
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
24.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
24.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
24.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
24.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
24.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
24.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
25.05
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
25.05
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Samstag
25.05
Tango Workshop und Milonga
20:30 Uhr - 00:00 Uhr
Sonntag
26.05
Disco-Fox - Stufe 1
14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Sonntag
26.05
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
26.05
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
26.05
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
26.05
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
26.05
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
26.05
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
26.05
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
27.05
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
27.05
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
27.05
Disco-Fox - Stufe 2
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
27.05
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
27.05
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Dienstag
28.05
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
28.05
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
28.05
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
29.05
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Disco-Fox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mittwoch
29.05
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
29.05
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Freitag
31.05
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
31.05
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
31.05
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
31.05
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
31.05
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
31.05
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
01.06
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
01.06
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Sonntag
02.06
Disco-Fox - Stufe 1
14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Sonntag
02.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
02.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
02.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
02.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
02.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
02.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
02.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
02.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
03.06
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
03.06
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
03.06
Disco-Fox - Stufe 2
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
03.06
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
03.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Dienstag
04.06
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
04.06
Slowfox - Stufe 1
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dienstag
04.06
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
05.06
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
05.06
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
05.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
05.06
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
05.06
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Donnerstag
06.06
Kindertanz
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Videoclip-Dancing
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Windelhopser
15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag
06.06
L.A. Style
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Streetdance
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Salsa - Stufe 1
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Disco-Fox - Stufe 2
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Donnerstag
06.06
Hip Hop für Erwachsene
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag
06.06
Standard & Latein - Grundst.
20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
07.06
Hip Hop - Stufe 1
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag
07.06
Hip Hop - Stufe 2
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Freitag
07.06
Hip Hop - Stufe 2
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
07.06
Westcoast Swing - Stufe 3
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Freitag
07.06
Standard & Latein - Fortge. 2
18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Freitag
07.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Freitag
07.06
Westcoast Swing Club
20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Samstag
08.06
Breakdance Stufe 1
13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Samstag
08.06
Breakdance Zusatzstunde
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Sonntag
09.06
Hochzeitskursus
14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Sonntag
09.06
Standard & Latein - Fortge. 2
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Sonntag
09.06
Tango Argentino - Stufe 1
16:00 Uhr - 17:15 Uhr
Sonntag
09.06
Standard & Latein - Fortge. 1
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Sonntag
09.06
Tanzkreis
18:30 Uhr - 20:15 Uhr
Sonntag
09.06
Tanzkreis
18:45 Uhr - 20:30 Uhr
Sonntag
09.06
Standard & Latein - Grundst.
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Sonntag
09.06
Disco-Fox - Club
20:30 Uhr - 21:45 Uhr
Montag
10.06
Seniorenkreis
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Montag
10.06
Disco-Fox - Stufe 1
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Montag
10.06
Hochzeitskursus
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Montag
10.06
Tanzkreis
20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Montag
10.06
Standard & Latein - Fortge. 1
20:15 Uhr - 21:45 Uhr
Dienstag
11.06
Hip Hop - Stufe 3
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dienstag
11.06
Tanzkreis
20:00 Uhr - 21:45 Uhr
Mittwoch
12.06
Kindertanz
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Mittwoch
12.06
Videoclip/ L.A. Style
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
12.06
Streetdance
18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Mittwoch
12.06
L.A.dy Style
19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Mittwoch
12.06
Disco-Fox - Club
20:00 Uhr - 21:15 Uhr
Nicht verpassen - Besondere Termine
13.04.24 - Disco-Fox-Slow-Party, vorher Workshop mit Hans & Alla
20.04.24 - Tanzabend Standard/ Latein ab 20:30 Uhr
27.04.24 - Tango Workshop & Milonga ab 20:30 Uhr
30.04.24 - Tanz in den Mai Standard/ Latein, Voranmeldung bis zum 23.04.!
Bewegende Bilder
Ein Bild sagt mehr als tausend Worte. Wir haben unsere Teilnehmer gefragt, ob wir einfach mal filmen dürfen...
Service Highlights
Gutscheine
Egal ob zum Geburtstag, zu Weihnachten oder zu vielen anderen Anlässen - ein Tanzkursus ist ein besonderes Geschenk. Sie können einen Gutschein über diese Seite bestellen.
FAQ
In unserem Bereich der häufig gestellten Fragen finden Sie zu vielen Fragen die richtige Antwort.
Sollte Ihre Frage noch nicht beantwortet sein, haben Sie auch die Möglichkeit, Fragen zu stellen.
Tanzpartner-Suche
Für viele Kurse benötigen Sie einen Tanzpartner/ eine Tanzpartnerin. Am besten wäre natürlich, wenn Sie im Bekannten-/ Verwandtenkreis einen Partner finden würden. Sollte das nicht klappen, bieten wir eine Tanzpartnersuche an.
Tanzmusik
Sie möchten wissen, zu welcher Musik Sie bei uns Tanzen lernen? Sie benötigen Übungsmusik für Ihr Wohnzimmer?
Auch wenn die Musik ständig wechselt, hier gibt es einen Eindruck
Wir bringen Sie in Bewegung:
Ingrid Gottlieb
Firmen-Gründerin
Fachgebiete:
- Kinder & Jugendliche
- Standard & Latein
Leidenschaft:
- Urlaub im Schwarzwald
Horst Gottlieb
Firmen-Gründer
Fachgebiete:
- Standard & Latein
- Slowfox
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Borussia Dortmund
Guido Gottlieb
Inhaber
Fachgebiete:
- Tango Argentino
- Standard- & Lateintänze
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Musik
My
Tanzlehrerin
Fachgebiete:
- Tango Argentino
- Standard- & Lateintänze
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Segeln
Andrea
Tanzlehrerin, Büro
Fachgebiete:
- Boogie Woogie
- Standard/ Latein
- Disco-Fox
Leidenschaft:
- Boogie Woogie
Silke
Tanzlehrerin
Fachgebiete:
- Standard/ Latein
- Arbeit mit Kindern
Leidenschaft:
- Lateintänze